Копия трудовой для загранпаспорта нужна

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Копия трудовой для загранпаспорта нужна». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Нужна ли трудовая книжка для оформления загранпаспорта? Некоторые граждане ошибочно полагают, что без этого документа получить загранник не удастся. Однако еще в 2015 году было решено исключить трудовую книжку из основного пакета бумаг.

Кому не нужно предъявлять трудовую книжку

30 ноября 2012 года Федеральная миграционная служба (упразднена 5 апреля 2016 года) РФ приняла приказ № 391 об утверждении нового Административного регламента оформления заграничных паспортов.

В силу последних изменений теперь при планировании поездки за рубеж и оформлении заграничного удостоверения представлять документы, которые подтверждают трудовой стаж, не требуется.

Все, что необходимо, — это заполнить в анкете соответствующие пункты, указав сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет для загранпаспорта. Информацию о месте работы вносить в заявление, как и ранее, все равно необходимо, при этом проверка этих данных является задачей сотрудников органов по вопросам миграции, для чего им даны соответствующие полномочия.

Вопрос, нужна трудовая книжка или нет, на самом деле совсем не праздный. Еще недавно копия копия трудовой книжки для загранпаспорта входила в пакет требуемых миграционной службой документов, она подтверждала перечень мест работы, указываемый в заявлении (пункт 14 анкеты). Работающим официально гражданам приходилось обращаться в отдел кадров с просьбой о ее выдаче.

Не так давно документ, в котором обозначены данные обо всех местах официального трудоустройства, являлся гарантией того, что информация о работе, указанная в анкете будет достоверной. Сотрудник УФМС просто сверял все сведения, что помогало ему выявить несоответствия, если таковые присутствовали.

Сейчас подобные бумаги предоставлять не нужно, но служащий миграционной службы также имеет возможность проверить информацию заявителя. Для этого достаточно по электронной почте сделать запрос в указанные соискателем организации и дождаться ответа.

Если обнаружится, что информация в анкете недостоверна, то заявителю будет отказано в получении документа для совершения зарубежных поездок.

Чтобы оформить удостоверение личности для путешествия за границу, требуется собрать пакет документов для предоставления в УФМС. В перечне необходимых бумаг оригинал и копия трудовой книжки не значится. Однако существуют и исключения. В некоторых ситуациях может потребоваться сам формуляр, поэтому гражданам без постоянного места работы и нетрудоустроенным заявителям рекомендуется взять бумаги с собой и приложить их к основному пакету.

Понадобится ли копия ТК?

Еще несколько лет назад для получения выездного удостоверения личности нужно было не только указать в заявлении информацию о трудовом стаже, но и предоставить копию для подтверждения. Но в 2015 году ГУВМ МВД (бывший ФМС) переработала правила получения заграничного паспорта и требование предоставления данного документа было исключено из свода миграционных требований.

Это общее правило о предоставлении копии распространяется на оба вида паспорта: не важно, подаете вы заявление на новый биометрический паспорт со сроком действия 10 лет или старого образца со сроком 5 лет. Эти изменения в процедуре объясняются тем, что сейчас Главное управление по вопросам миграции МВД РФ имеет полный доступ к базам данных, по которым можно осуществить проверку трудовой деятельности заявителя.

Раньше же миграционная служба проверяла информацию о трудовом опыте, руководствуясь данными, записанными в трудовой заявителя.

Нет, копия трудовой книжки не нужна. Но, если миграционная служба обнаружит расхождения в информации (неправильно указанные даты, контакты компании-работодателя, несоответствие занимаемой должности), то это может стать причиной для отказа в оформлении загранпаспорта.

Нужна хорошая память, чтобы корректно записать всю информацию о местах работы заявителя в бланке заявления, для чего и будет нужна копия данного документа, так как она станет еще и отличной шпаргалкой, и тогда не важно, сколько по времени она действительна.

Проблемы при подаче информации о трудовой деятельности

Иногда, при оформлении у лица могут возникнуть некоторые сложности, поэтому предлагаем разобраться, с чем же можно столкнуться и как это решить.

Так, как уже указывалось ранее, для получения загранпаспорта, потребуется предоставить сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет. В связи с этим могут возникнуть те ли иные сложности, обусловленные как объективными, так и субъективными факторами.

Ранее, в связи с тем, что трудовую книгу нужно было показывать в федеральной миграционной службе, причем, как в виде оригинала, так и копии, у некоторых граждан возникали сложности. В частности, трудности появлялись у:

  • тех, кто осуществлял трудовую деятельность по договору;
  • самозанятых граждан;
  • тех, кто трудился в одном из подразделений предприятия или организации, главный офис которого находился в другом городе.

Все эти значительно увеличивало период времени, когда человек ожидал получения и заверения трудовой книжки.

Так, если с момента получения заверенной копии до момента ее предъявления трудовой работникам федеральной миграционной службы, проходило более одного месяца, возникала необходимость в том, чтобы поставить дополнительную печать на документе. Дело в том, в некоторых случаях, за это время заявители успевали сменить место работы.

Копия трудовой книжки

Новые правила не требуют предоставления копии трудовой книжки для оформления загранпаспорта, поэтому её наличие носит лишь рекомендательный характер для безработных, устроенных неофициально, а также лиц, вышедших на пенсию.

Если все же дубликат нужен, то первоначально гражданину следует обратиться в отдел кадров по своему месту работы и попросить заверить копию книжки со стажем. Процесс занимает не очень много времени.

Обратите внимание: срок действия ксерокса трудовой книжки для загранпаспорта – всего один месяц, по истечении которого на дубликате потребуется проставить новую печать в отделе кадров.

Бывают такие маленькие организации, что в них просто нет такого подразделения. В таком случае за заверением копии нужно обратиться к бухгалтеру, секретарю или к начальству. На главной странице проставляется печать директора с подписью. Для неработающих и неофициально оформленных заверение копии трудовой книжки происходит путём самостоятельного обращения.

Для этого нужно:

  • копировать страницы этого документа;
  • обратиться к начальнику с последнего места работы за подписью;
  • направить копии в МВД для заверения данной информации.

Трудности при отсутствии места работы и официальных записей

Несмотря на то, что выписка из трудовой книжки для загранпаспорта в 2021 году не нужна, получить заграничный паспорт, если у вас нет подтвержденного места работы, довольно проблематично, хотя и возможно. Сегодня многие россияне работают без официального оформления, но это не значит, что они не могут выехать за рубеж.

Если вы пенсионер, молодая мама, временно не трудоустроены, то документы о работе должны быть у вас на руках, из них можно переписать все сведения, указав, что в настоящее время вы не работаете.

Намного сложнее получить заграничный паспорт, если нет трудовой книжки вообще. Например, что делать фрилансеру, человеку, выполняющему обязанности по договоренности с работодателем, который не оформляет своего работника официально? Что вписывает в анкету индивидуальный предприниматель? Как быть, если официальный документ о работе утерян, не выдан с последнего места работы?

Во всех этих случаях действовать придется по-разному, но чтобы не ошибиться, стоит знать, как происходит оформление загранпаспорта без трудовой книжки:

  1. Если вы работали, но трудовая потеряна, заполнение сведений о работе в анкете вы делаете так, как помните. В конце анкеты пишете: «Трудовая книжка утеряна». Постарайтесь припомнить и записать максимально точно всю необходимую информацию – помните о том, что эти сведения будут затем тщательно проверены, и ложные данные могут негативно отразиться на результате.
  2. Проблема, если нет трудовой книжки, как получить загранпаспорт, у предпринимателей, как правило, не возникает. Им необходимо указать свое ИП, его адрес, точное название, данные по перерегистрации, а стаж – с начала регистрации индивидуального предпринимательства.
  3. Фрилансеры по закону должны быть оформлены как предприниматели, но если вы этого не сделали раньше, выход все-таки есть. Оформить загранпаспорт нового образца или старого можно, указав в графе «Сведения о работе»: «безработный», с какого по какое время, и место проживания в этот период по регистрации. Если вы пишете «фрилансер», придется подтвердить эту информацию выписками с платежной карты, справками от фактического работодателя.

Описание трудовой деятельности при оформлении загранпаспорта

В заявлении следует заполнить таблицу, в которую заносят сведения об образовании, трудоустройстве и прохождении военной службы за последние 10 лет, включая периоды, когда не работали или не были трудоустроены официально. Если вся информация не может быть изложена в рамках этого бланка, тогда дополнительные пункты заносятся в отдельное приложение N 2а, в котором тоже указаны личные данные заявителя (ФИО, дата рождения).

Читайте также:  Выплаты на первого ребенка в 2023 году Пенза

Следует точно записать такие сведения:

  • дата зачисления на учёбу, поступления в штат, увольнения;
  • занимаемая должность на рабочем месте, новые назначения в одной организации;
  • место расположения работы, образовательного учреждения с почтовым адресом и индексом.

Очень часто человеку кажется, что он хорошо запомнил, когда и куда трудоустраивался, но на практике можно ошибиться в датах, названии предприятий, неправильно указать организационно-правовую форму и прочие сведения. При проверке заявления будут выявлены недостоверные данные, что может послужить причиной для переоформления или отказа в выдаче загранпаспорта.

Как правильно заверить трудовую книжку, порядок и процедура оформления

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону доб

. 738 .
Это быстро и бесплатно! По закону наниматель обязан хранить трудовые книжки своих сотрудников и вести их учет
. Выдача трудовой работнику возможна на ограниченное время под расписку, однако чаще всего вместо оригинала используется заверенная копия. Заверенную трудовую книжку на основании заявления работника (числящего в штате в настоящее время или уволившегося, например пенсионера) наниматель обязан оформить в соответствии с нормами трудового законодательства и выдать для предъявления по месту требования. Граждане, у которых книжка есть при себе, для заверения ее копии обращаются к нотариусу.

Нужно ли предоставлять

В 2021 году, даже после принятия в силу изменений в законодательных актах миграционной службы, многие заявители до сих пор не знаю о том, нужно ли им подготавливать копию трудовой книжки для заграничного удостоверения. Это объясняется тем, что территориальные миграционные подразделения не обладают исчерпывающим набором сведений о количестве лиц, имеющих доступ к засекреченной информации по месту работы.

Некоторым сотрудникам, осуществлявшим свою деятельность в филиалах определенной компании, получить быстро требуемый заверенный документ достаточно сложно при условии, что головной офис находится в другом населенном пункте.

Если с момента выдачи копии проходил установленный законодательством срок, то в таком случае приходится проставлять дополнительный штамп, указывающий на факт не изменения заявителем места работы.

Для упрощения процедурных моментов оформления заграничных паспортов данное требование упраздняется, что привело к возникновению у сотрудников Главного миграционного управления МВД обязанности по проверке данных о работе заявителей в самостоятельном порядке. Другими словами, для получения нового удостоверяющего документа, действующего заграницей, предъявлять оригинал или копию трудовой книжки не обязательно.

Действовавшая в последние годы мера была отменена, а сами изменения уже вступили в юридическую силу и даже были внесены в специальный реестр на официальном портале государственных и муниципальных услуг.

Нужна ли она вообще при оформлении

В предыдущие годы в перечень обязательных документов, предоставляемых ФМС, входила трудовая книжка. Это было обусловлено действующими нормами, требующими наличия документации, подтверждающей деятельность претендента на получение заграничного удостоверения личности, а также стаж его работы.

Измененные правила более не требуют предоставления подобных документов, однако необходимость указания определенных данных, касающихся занятий человека, все-таки осталась. В частности, заполнение анкеты предусматривает указание информации о тех местах, где заявитель трудился на протяжении последнего десятилетия.

К числу обязательных сведений относятся:

  • наименование организации, где кадр, подающий заявление на оформление заграничного удостоверения, трудится на момент подготовки данного документа;
  • даты, когда лицо было принято на работу и уволено с нее;
  • должность, занимаемая заявителем ранее или в момент оформления загранпаспорта;
  • детальное месторасположение работодателя;
  • периоды пребывания в статусе безработного за последнее десятилетие.

Можно ли сделать загранпаспорт без трудовой книжки в 2018 году

Работник компании сначала должен написать заявление о том, чтобы ему выдали копию трудовой. На рассмотрение этого вопроса руководителю отводится по закону три дня

.

Внимание

Затем работодатель безвозмездно предоставляет данный документ. Копируются все заполненные страницы документа, после чего требуется обязательно их утвердить

.

Согласно правилам, каждый лист копии с обеих сторон заверяется подписью руководителя или доверенного лица. На страницах пишется надпись «Верно», затем указывается должность человека, заверяющего копию, подпись и ее расшифровка, число, месяц и год

Читайте также:  Как сдать железнодорожный билет купленный в кассе за другого человека

. Закрепляется вся информация печатью, которая находится у руководителя или у кадрового работника.
В самом конце следует указать, что сотрудник работает в компании на данный момент
. Если нужно заверить копию трудовой неработающего гражданина, то это может сделать нотариус.

Копия трудовой для всех организаций должна быть сделана по всем правилам (по закону). Организации требуют утверждения каждой страницы при помощи печати компании и подписи ответственного человека.

Значительным пунктом в предоставлении такой копии является ее срок действия. Условия по данному вопросу каждое предприятие выдвигает свои. В основном ксерокопия трудовой действительна лишь один месяц с даты ее утверждения компанией. Некоторые банки уменьшают данный срок до двух недель по причине выдачи в кредит большой суммы денег. Есть и такие организации, которые позволяют иметь законную силу данному документу на протяжении трех месяцев. И только в одном случае законом не ограничивается срок действия копии книжки гражданина до внесения в подлинник новой информации – если ее заверил нотариус.

После истечения дозволенного срока копия трудового документа гражданина становится недействительной. В этом случае сотрудник может взять еще одну копию или же (если позволяет инстанция) продлить время действия, обратившись к работодателю. Также действие такого документа может закончиться в том случае, если после снятия ксерокопии в книжке была зафиксирована новая информация.

Алгоритм заверения трудовой: шаг за шагом

Для проведения процедуры заверения копии рабочей копии без отклонения от требований ТК РФ, а также для гарантированного принятия копии в нужном случае необходимо соблюдать ряд важных нюансов.

  1. Страховое возмещение. Закон не требует письменного запроса — заявления о предоставлении запрашиваемой копии. Достаточно устно обратиться в отдел кадров, бухгалтерию или руководство напрямую. Но в крупных компаниях с разветвленной структурой может быть принята процедура подачи письменного заявления. В этом случае оно должно быть адресовано на имя руководителя отдела кадров или генерального директора. Копия должна быть выдана не позднее трех дней.
  2. Готовим копию. Неважно, как сделана копия с документа. Чаще всего используется копировальный аппарат, но вы можете использовать сканер, фотографию или распечатать текст из книги на компьютере. Последний метод особенно полезен, когда записи в книге нельзя полностью разобрать вручную или у вас нет высококачественного копировального аппарата. Разрешено даже делать выписку от руки.

Не всегда нужно копировать каждую страницу книги, потому что иногда требуется информация только об определенном периоде работы. Однако во всех случаях требуется копия титульного листа с личными данными сотрудника.

  1. Все страницы копии помечаются как «True» или «Copy True».
  2. После написания «Верно» орган по сертификации ставит свою должность и подпись, расшифровывая фамилию.
  3. Также указывается дата страховки.
  4. На каждой странице заверенной копии ставится печать организации. Распечатка не должна располагаться на пустой части листа, а должна располагаться так, чтобы хотя бы частично касаться текста копии.

Получив копию на руки, сотрудник должен убедиться в правильности заверения (наличие отметки, подписи и штампа на каждой странице либо наличие шнуровки и нумерации страниц), чтобы оперативно внести корректировки, если необходимо. Несмотря на максимально отведенный срок в три дня, в большинстве организаций принято заверять копии рабочего документа напрямую у сотрудника.

Отказ работодателя предоставить заверенную копию или отклонения от формы являются правонарушениями.

Нужна ли она вообще при оформлении

В предыдущие годы в перечень обязательных документов, предоставляемых ФМС, входила трудовая книжка. Это было обусловлено действующими нормами, требующими наличия документации, подтверждающей деятельность претендента на получение заграничного удостоверения личности, а также стаж его работы.

Измененные правила более не требуют предоставления подобных документов, однако необходимость указания определенных данных, касающихся занятий человека, все-таки осталась. В частности, заполнение анкеты предусматривает указание информации о тех местах, где заявитель трудился на протяжении последнего десятилетия.

К числу обязательных сведений относятся:

  • наименование организации, где кадр, подающий заявление на оформление заграничного удостоверения, трудится на момент подготовки данного документа;
  • даты, когда лицо было принято на работу и уволено с нее;
  • должность, занимаемая заявителем ранее или в момент оформления загранпаспорта;
  • детальное месторасположение работодателя;
  • периоды пребывания в статусе безработного за последнее десятилетие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *