Пособие по безработице в Липецке в 2023 году как получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие по безработице в Липецке в 2023 году как получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Величина выплат определяется в индивидуальном порядке и зависит от трудового стажа, оклада, причины отсутствия трудовой деятельности и региональных надбавок. Минимальный размер дотации составляет 1 500 ₱, максимальный – 12 130 ₱. Это базовая величина пособия без региональных доплат. Такие размеры установлены постановлением правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №239.

Минимальное пособие выплачивается безработным гражданам, которые

  1. впервые ищут работу (ранее не работавшие);
  2. стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  3. прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке;
  4. были уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
  5. были уволены по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и которые состояли в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель (6,5 месяцев);
  6. были направлены органами службы занятости на обучение и которых отчислили за виновные действия;
  7. вышли из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;
  8. не предоставили справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

Кому выплатят пособие

В 2023 году пособие по безработице выплачивают гражданам:

  • которые официально получили статус безработного, то есть зарегистрировались в установленном порядке;
  • отработавшим не менее 26 недель за прошедший, то есть 2022 календарный год. Наличие работы — одно из основных условий, как получить 12 000 по безработице от государства на протяжении нескольких месяцев;
  • у которых бывший работодатель до того, как увольнять сотрудников, прилежно выплачивал за них страховые отчисления;
  • являющимся трудоспособными и не имеющим противопоказаний к трудовой деятельности;
  • реально ищущим работу.

Некоторые категории граждан нельзя оформить как безработных:

  • лиц, проходящих воинскую службу;
  • студентов очных отделений;
  • несовершеннолетних и пенсионеров по старости;
  • осужденных граждан и приговоренных к исправительным работам, лишению свободы;
  • граждан, у которых отсутствуют необходимые документы для постановки на учет.

Права нетрудоустроенных

Безработные граждане не обязаны браться за все свободные вакансии. Более того ЦЗН не может предлагать вакансии, оплата по которым является меньшей, чем гражданин получал на последнем месте работы.

То есть если оплата у человека была 14000 рублей, то ему не могут навязывать трудоустройство с оплатой в 10000 рублей, однако предложить вакансию могут. Правом гражданина является принятие такого предложения или отказ от него.

Выплаты безработным предоставляются в течение одного календарного года, после чего за человеком сохраняется статус безработного, однако средства уже не поступают из ЦЗН, остается минимальная ставка в 850 рублей, а так же региональный коэффициент. И только в том случае, если надлежащих вакансий для человека нет.

Если же гражданин намеренно отказывается от предлагаемой работы, которая попадает под определение надлежащей, то выплаты материальной поддержки прекращаются.

Минимальный размер пособия по безработице, для кого действует

Размер пособия ограничен нижним и верхним пределами. Законодательно установленный минимум показывает уровень, ниже которого выплата не назначается.

В 2023 году эта сумма составляет 1500 рублей. Размер предельных величин пособий время от времени меняется. С 2009 по 2019-й год (то есть целое десятилетие) нижняя граница оставалась на уровне 850-ти рублей. Затем пособие несколько повысили.

Читайте также:  Какие расходы при вступлении в наследство на квартиру

Минимальная финподдержка гарантирована следующим категориям безработных:

  • Гражданам, прежде еще не успевшими нигде поработать;
  • Лицам, имеющим низкий средний заработок за три предшествующих увольнению месяца работы (если после применения к нему соответствующей процентной ставки размер зарплаты оказывается ниже установленного минимума);
  • Гражданам, вставшим на биржу труда после длительного перерыва в стаже (от 12-ти месяцев);
  • Уволенным по статьям за нарушение трудовой дисциплины или другие неправомерные деяния;
  • Людям, период трудоустроенности которых, предшествующий регистрации в центре занятости, насчитывает менее 26-ти недель;
  • Лицам, проходящим по направлению биржи обучение и исключенных из учебного заведения за неправомерные деяния;
  • Людям, у которых уже завершился первый цикл пребывания на бирже в качестве безработного, но трудовое место для него так и не найдено (имеется в виду первые 12 месяцев без работы).

Как рассчитывается пособие по безработице?

Для расчета пособия по безработице необходимо:

1) определить, в каком размере пособие полагается вам по Закону,

2) учесть минимальный и максимальный размер пособия по безработице на текущий год,

3) принять во внимание региональные выплаты (если они предусмотрены в вашем субъекте).

Разберемся с каждым шагом последовательно.

Во-первых, нужно выяснить, какое пособие вам должны платить в соответствии с Законом.

Это федеральный акт, он действует на территории всей нашей страны. Так что размер пособия по безработице в России считают по единым правилам, которые установлены Законом.

По Закону, для разных категорий безработных граждан (например, уволенных за виновные действия, предпенсионеров, детей-сирот) размер пособия рассчитывается по-разному. Чаще всего размер пособия по Закону считают от среднего заработка по последнему месту работы (службы). Но есть и другие варианты.

Ниже мы расскажем, как рассчитать пособие по безработице (определить размер пособия по безработице в 2022 году) в соответствии с Законом, учитывая вашу ситуацию.

Во-вторых, принципиальное значение имеет минимальный и максимальный размер пособия по безработице на текущий год. Его устанавливает Правительство РФ.

Смысл этих предельных величин пособия – в том, что никто из безработных не может получать пособие ниже минимального и выше максимального размера (за некоторыми исключениями – например, для детей-сирот в отношении пособия в первые 6 месяцев). Даже если по Закону вам полагается сумма пособия, которая больше максимального размера, установленного на текущий год, вам будут платить пособие не больше максимально допустимой величины.

Отметим, что минимальный и максимальный размер пособия практически всегда увеличивают на районный коэффициент (если он установлен) — например, в районах Крайнего Севера.

В-третьих, ваше пособие может немного вырасти за счет надбавок, которые установлены в некоторых субъектах.

В отдельных регионах пособие может быть немного выше федерального (то есть того, что полагается по Закону) за счет доплат. Так что при одинаковых условиях (кроме места жительства безработного) пособие по безработице в Москве, в Московской области и, к примеру, в Новосибирске может составлять разные суммы. На этом вопросе мы также подробно остановимся ниже.

Когда выплачивают пособие по безработице

По каким числам платят пособие по безработице, решает центр занятости населения, куда вы обратились.

Решение оформляют приказом о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия – об этом читайте дальше в статье.

Вы получите все эти сведения, в том числе о том, когда приходит пособие по безработице, из уведомления. Центр занятости направит его вам на следующий рабочий день после того, как издаст приказ (п. 10 Правил N 116н).

Уведомление вы получите в личный кабинет на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее – платформа «Работа в России») или на едином портале госуслуг/региональном портале государственных и муниципальных услуг — если направляли заявление через один из этих порталов. Также о том, что вам направили уведомление, вам сообщат на адрес электронной почты, который вы указали в заявлении (п. 4 Правил N 116н).

Читайте также:  На земельном участке есть дом 150 кв. м и хозпостройка до 50 кв. м как они будут обкладываться налогом в 2023 году

Когда выплату пособия могут приостановить?

В некоторых случаях выплату пособия могут приостановить. Делается это в строго определенных случаях, которые указаны в Законе.

В основном это ситуации, когда вы ведете себя ненадлежащим образом. К ним относятся, например, ситуации, когда:

1) в период безработицы вы отказались от 2 вариантов подходящей работы,

2) вы явились на перерегистрацию в состоянии опьянения – алкогольного, наркотического и т.п.,

3) орган службы занятости направил вас на обучение или занятия, а вы нерегулярно посещаете их без уважительной причины, самовольно бросили учиться или проявляете неуспеваемость,

4) вы нарушаете условия и сроки перерегистрации, и на это нет никаких уважительных причин,

5) вы не явились на переговоры о трудоустройстве с работодателем (в течение 3 дней со дня получения предложения работы) или вообще отказались от них.

Полный перечень случаев, когда выплату пособия приостановят, прописан в п. 3 ст. 35 Закона.

Срок приостановки – 1 месяц. Причем этот месяц засчитывают в период выплаты пособия по безработице. То есть период выплаты пособия уменьшается на 1 месяц. Так что безработным рекомендуется не давать оснований для приостановления срока выплаты пособия.

Какие еще выплаты доступны безработным

Рассматриваемое пособие – далеко не все, что предлагает государство. Например, в Центре занятости помогут с переобучением, психологической или социальной реабилитацией, а еще – подскажут, как открыть свое дело.

Но есть и несколько других денежных выплат для тех, кого признали официально безработным:

  • доплаты и компенсации, материальная помощь – есть в Москве (в общей сумме 2500 рублей);
  • единовременная помощь семье умершего безработного, а также в случае смерти члена семьи безработного – 4900 рублей. Как видно, обе эти выплаты были установлены до 2019 года, когда пособие по безработице в России составляло от 850 до 4900 рублей;
  • выплаты по социальному контракту – если безработный заключит такой контракт на период поиска работы, ему будут доплачивать около прожиточного минимума в месяц, а потом – сделают и несколько выплат после трудоустройства.

Кроме того, период, когда человек получает выплаты от ЦЗН, входит в его страховой стаж, хотя и права на пенсионные баллы не дает.

Пособие по безработице увеличил коронавирус

До недавнего времени максимальный размер пособия по безработице, на который могли рассчитывать предпенсионеры РФ, равнялся 11 280 рублей. Согласно постановлению Правительства от 27 марта 2023 года, принятому во исполнение распоряжения президента, максимальный размер пособия по безработице увеличен до 12 130 рублей в месяц, в том числе и для пенсионеров.

Но это касается только граждан, признанных безработными начиная с 1 марта 2023 года. Граждане, признанные безработными с 1 апреля 2023 года, будут получать максимальное пособие по безработице в течение 3 месяцев вне зависимости от размера их заработка на прежнем рабочем месте.

Как и прежде, предпенсионеры будут получать пособие по безработице в течение года, то есть существенно дольше, чем прочие безработные граждане. При этом в течение первых 3 месяцев размер пособия будет составлять 75% от среднемесячного заработка на последнем рабочем месте, следующие 4 месяца — 60%, а в течение оставшегося срока — 40%.

Заявление потерявшего работу гражданина должно быть рассмотрено за 11 рабочих дней. В течение данного срока специалисты центра занятости проверяют достоверность сведений, изложенных в предъявленных соискателем документах.

Как правильно рассчитать пособие

Размер пособия по безработице в 2023 году зависит от момента проведения выплат:

Когда производятся выплаты Размер пособия
1-3 месяц 75% от денежного довольствия за последние три месяца на последнем месте работы
4-7 месяц 60% от среднемесячного заработка
Далее По 45% от заработной платы с последнего места работы
Во II 12-месячном периоде 1 МРОТ – действует увеличение на районный коэффициент
Читайте также:  Шаманов о военных пенсиях в 2023 году

Пример 1. Калькуляция суммы пособия по безработице инвалиду 3 гр.

Инвалид 3 гр. Беркевич К. Б., москвич, проработал у одного нанимателя на должности администратора 5 лет. В ноябре 2023 г. его уволили по сокращению штата. Сокращенный работник сразу встал на учет в центре занятости, представив паспорт, справку с работы о заработке, диплом об окончании ВУЗа, свою трудовую, ИПРА. Его признали безработным и назначили пособие.

Калькуляция пособия производилась с учетом данных, полученных из справки о заработке за последние 3 мес. СМЗ составил 9560 рос. руб. Поскольку Беркевич К. Б. наработал существенный стаж к этому времени, который даже превышает 26 нед, то ему полагается выплата размером 75% от СМЗ. Следовательно, сумма выплаты составляет: 9560 рос. руб. х 75% = 7170 рос. руб.

Т. к. в регионе проживания Беркевича К. Б. районный коэффициент не применяется, то сумма выплаты не меняется. Соответственно, первые 3 месяца, пока он числится в центре занятости, он будет получать по 7170 рос. руб.

Далее, если он не трудоустроится, эту сумму уменьшат. Следующие 4 мес. ему будут платить уже по 5736 рос. руб. (9560 рос. руб. х 60%). Если и на протяжении этих 4 мес. он не трудоустроится, сумма пособия снова уменьшится до 4382 рос. руб. (9560 рос. руб. х 45%). Пособие размером 4382 рос. руб. будет выплачиваться до конца первого года постановки на учет в центре занятости. На второй год пребывания в статусе безработного, пособие уменьшается до 1 МРОТ.

На какой срок можно оформить выплаты

С 1 января 2020 года были серьезно скорректированы не только суммы выплачиваемых пособий, но также и период их назначения.

В настоящее время получать пособие можно в течение следующего времени:

  • Граждане, которые проработали 26 недель и больше, кто уволился с последнего места работы по своему желанию, сокращенные либо уволенные при ликвидации фирмы — в течение 6 месяцев.
  • Граждане, кто проработал меньше 26 месяцев, кто ищет место работы впервые, либо кто был уволен с последнего места «по статье» — в течение 3 месяцев.
  • Предпенсионеры в обычных случаях получают пособие в течение 12 месяцев. Но период выплаты можно увеличить до 24 месяцев (это максимум). Для этого у мужчины должен быть наработан стаж 25 лет, а у женщины 20 лет. За каждый год свыше указанного стажа к периоду получения пособия добавляется по 2 недели.

В каком размере выплачивается пособие безработным

Общие условия. Есть общее правило — пособие выплачивается с учетом среднего заработка на последнем месте работы:

  • первые 3 месяца — 75%;
  • следующие 3 месяца — 60%.

Срок выплат — до 6 месяцев.

Предпенсионеры. Если работник достиг пенсионного возраста по правилам, действовавшим до 2020 года, он может получать пособие дольше:

  • первые 3 месяца — 75%;
  • следующие 4 месяца — 60%;
  • далее — 45%.

У предпенсионеров срок выплат может составлять до 12 или 24 месяцев — в зависимости от даты увольнения и стажа работы.

Лимиты. При этом для всех действуют ограничения:

  • минимальная сумма — 1500 Р в месяц;
  • максимальная сумма в первые 3 месяца и для предпенсионеров — 12 792 Р в месяц;
  • максимальная сумма в следующие 3 месяца — 5000 Р.

Минимум. Минимальную сумму пособия — и только 3 месяца — получают безработные, которые:

  1. Впервые ищут работу.
  2. Не могут подтвердить средний заработок.
  3. Работали менее 26 недель в течение 12 месяцев до постановки на учет.
  4. Или менее 26 недель до увольнения в связи с призывом в армию.
  5. Имеющие перерыв в трудоустройстве более года.
  6. Уволенные за нарушение трудовой дисциплины.
  7. Прекратившие регистрацию ИП.
  8. Отчисленные с обучения по направлению ЦЗН.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *