Нужно ли ген директору писать заявление на отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли ген директору писать заявление на отпуск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Заявление на ежегодный отпуск директора составляется в произвольной форме. Как правило, оно пишется на имя лица, которое уполномочено принимать решение о предоставлении таких отпусков. Обычно это учредитель или председатель совета директоров.

Как генеральному директору написать заявление на отпуск?

Заявление на отпуск должно содержать:

  1. Фамилию, имя, отчество, должность и наименование структурного подразделения заявителя.
  2. Количество дней отпуска и дату его начала.
  3. Дату подачи заявления и подпись заявителя.

Приказ на отпуск директора (образец)

Оформление отпуска директора вызывает жаркие споры между специалистами кадрового отдела. Одна сторона считает, что весьма абсурдно использовать унифицированные формы распорядительных документаций касаемо директора, поэтому в случае отпуска директора необходимо подготовить служебную записку. Другая сторона, напротив, считает, что использование формы Т-6 для формирования отпуска гендиректора весьма уместно, так как директор такой же работник, как и все остальные в организации. Тому подтверждение имеется в Постановлении Госкомстата №1 от 05.01.04 г. Так или иначе, претензий со стороны налоговой и трудовой инспекции не имеется, если приказ на отпуск директора оформить по форме № Т-6.

Скачать образец приказа на отпуск директора

На самом деле существует два правильных варианта оформления отпуска директора.

Если в Уставе компании урегулирован вопрос о предоставлении отпуска директору, то необходимо в первую очередь назначить собрание учредителей, где на повестке дня будет решаться вопрос об оплачиваемом отпуске генеральному директору и о том, на кого возлагать обязанности на время отпуска.

Затем директор компании должен оформить заявление, адресуемое председателю собрания Общества (или акционеров) или в целом собранию Общества, где указывается с какого и по какое число предполагается оплачиваемый отпуск и на сколько календарных дней. В этом же заявлении можно указать, кто временно будет замещать должность руководителя в период отсутствия.

Если в Уставе компании или иных внутренних документах не указан подобный вопрос, тогда гендиректор уже сам планирует собственный отпуск, который должен быть указан в графике отпусков вместе с остальными сотрудниками компании.

Никакое заявление об отпуске не нужно, гендиректор должен быть просто уведомлен о начале отпуска не позже, чем через 14 дней. Такое уведомление (или извещение) ему может отправить отдел кадров или иное уполномоченное на оформление отпусков сотрудников лицо.

Нарушений в данном случае в рамках законодательства никаких не будет.

Без лишней траты времени на организацию собрания учредителей самым оптимальным вариантом по вопросу отпуска гендиректора будет указание в Уставе организации то, что руководитель имеет полномочия самостоятельно принимать решение в подобных вопросах.

Заверяет форму Т-6 либо председатель собрания учредителей, либо сам гендиректор. В графе «С приказом ознакомлен» гендиректор может не расписываться, если он сам на себя оформляет данный приказ.

Файлы для скачивания

Скачать образец приказа на отпуск директора

Как составить правильно?

Как выше было сказано, генеральный директор пишет заявление на имя председателя общего собрания только при выполнении условий:

  • решение об отпуске принято на проведенном собрании учредителей;
  • необходимость написания прописана в учредительных документах или внутренних локальных актах организации.

Бланк пишется директором от руки или на компьютере.

В правом верхнем углу — ФИО председателя общего собрания (единственный учредитель или все члены организации), ниже пишутся свои ФИО и должность.

После заголовка размещается текст, в котором нужно написать:

  • просьбу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ;
  • продолжительность отдыха в календарных днях;
  • дату начала отпускного периода;
  • подпись;
  • дату написания.
Читайте также:  За 3 ребенка в 2023 материнский капитал сколько дают

Заявление наряду с Протоколом (или Решением) служат основанием для составления приказа по форме Т-6.

Срок написания в данном случае не ограничен, но приказ нужно составить не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха, чтобы успеть начислить и выплатить отпускные. Поэтому заявление лучше тоже писать не позднее, чем за 3 дня, чтобы кадровая служба успела все оформить по ТК РФ.

Отзыв директора из отпуска

Статья 126 ТК РФ или устав организации позволяет отозвать директора из отпуска раньше срока, если возникла производственная необходимость. Важным условием является согласие самого отдыхающего. Процедура может предполагать следующий порядок.

  • На заседании учредители или председательствующий решает досрочно отозвать директора и оформляет это письменно, указав причину такого шага. Обстоятельства должны быть вескими, например, проблема, которую может устранить только руководитель.
  • На основании составленного документа издается приказ
  • Бумага отправляется директору для ознакомления под роспись.

Первое лицо, являющееся руководителем, вправе прервать раньше срока свой отдых досрочно при наличии веских оснований:

  • угроза аварии на производстве;
  • проведение восстановительных мероприятий после серьезного ЧП;
  • предупреждение стихийного бедствия или ликвидация его последствий;
  • предотвращение обстоятельств, способных привести к несчастным случаям, гибели людей, порче имущества предприятия;
  • другие основания, которые могут негативно повлиять на деятельность компании.

Если гендиректором является владелец, либо его действия основаны на положениях ТК РФ, формирование приказа об отзыве происходит на основе его распоряжения. В карточку Т-2 и график вносятся данные о том, сколько дней было отгуляно фактически, на какую дату планируется перенос оставшегося периода.

Если в Уставе фирмы нет ни слова об отпуске директора, будем руководствоваться нормами Трудового кодекса.

В конце года составляется график отпусков и директор должен сам решить, когда ему идти в отпуск. Минимум за две недели до отпуска кадровик должен предупредить директора о начале отдыха. Описки здесь нет, именно кадровик предупреждает!

В отношении других сотрудников уведомление о начале отпусков визирует директор или кадровик по доверенности. Но в этом случае, даже если доверенности у кадровика нет, то предупреждать директора всё равно должен именно он. Иначе возникнет абсурдная ситуация – директор предупредит сам себя. Тем более, законом это не запрещено.

За три дня минимум до отпуска издаётся приказ Т-6. Подписывать его будет сам же директор. Приказ директора на самого себя, образец которого можно тут посмотреть, визируется директором и в строке руководителя, и в строке ознакомления.

Внимание! Важно: заявление на отпуск директора не предусмотрено.

Должен ли генеральный директор писать заявление на отпуск

Но также есть и способ, при котором процедура не требует оформления заявления. В таком случае, документ не будет отправляться к акционерам, а значит, как можно скорее получится отправиться в отпуск.

Все что необходимо при таком варианте – составить приказ, который временно назначит исполняющего полномочия директора. На самом деле, большинство директоров даже не нуждаются в оформлении отпуска, так как в уставе компании просто не указано, каким способом должна проходить вся операция.

Если директор пользуется такой возможностью, то он записывает свой период отпуска еще заранее. Что должен подготовить директор, если он хочет отправиться в отпуск:

  • Трудовое соглашение об установлении сроков.
  • Приказ по установленной форме. Но только при том случае, когда он сам имеет полномочия, разрешающие подписывать приказ об отпуске для самого себя.

Если Ваша организация является государственным (муниципальным) унитарным предприятием или государственным учреждением, то заявление необходимо писать на имя руководителя органа государственной власти (местного самоуправления), который является учредителем организации. Если же ни в уставе, ни в других внутренних документах организации подобного правила нет, а Ваша организация является коммерческой , то генеральный директор сам планирует свой отдых.

Отпуск генерального директора должен быть включен в график отпусков, как и отпуск других работников. В этом случае заявление об отпуске не требуется, а руководитель должен быть извещен под подпись о начале его отпуска не менее чем за две недели (ст.

123 ТК РФ). Далее ежегодный оплачиваемый отпуск генеральному директору предоставляется в общем порядке.

Читайте также:  Уменьшение патента на страховые взносы в 2023 для ИП без работников

По общему правилу, заявление на отпуск работник пишет на имя директора. Но что в таких условиях делать самому директору? Из статьи вы узнаете:

  • каков порядок предоставления отпуска генеральному директору;
  • как оформить заявление директора генеральному директору на отпуск;
  • в какие сроки нужно подать заявление на отпуск на генерального директора.

Заявление генерального директора о предоставлении ежегодного отпускаСкачать в .doc Порядок предоставления отпуска генеральному директору Вопрос о том, в каком порядке уходит в отпуск директор, на кого пишет заявление на отпуск, если речь идет о коммерческом предприятии, должен оговариваться уставом.

Отпуск за свой счет: порядок оформления

Итак, порядок предоставления отпуска без сохранения зарплаты установлен статью 133 Трудового кодекса РФ. Различают два вида отпусков без сохранения зарплаты: 1) отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, предоставление которых зависит от воли (согласия) работодателя (работодатель может их предоставить, но не обязан); 2) отпуск, который работодатель обязан предоставить работнику. Случаи, в которых работодатель обязан предоставить отпуск, и продолжительность этих отпусков указаны в статью 133 Трудового кодекса РФ, других статьях Трудового кодекса РФ, иных федеральных законах, а также могут указываться в коллективном договоре. К примеру, такой отпуск (продолжительностью до пяти календарных дней) положен при рождении ребенка, в случае регистрации брака или смерти близких родственников. Не будем заострять на них внимание.

Как правильно оформить отпуск без сохранения заработной платы? Есть ли какое ограничение в количестве дней и если есть то какие ещё есть варианты его продлить? За период в котором директор в отпуске без З/пл., по нему могут ли проходить какие-либо документы (авансовый отчёт.. и т.д.) под его подписью? И если нельзя что делать если они уже сформированы?

Отпуск за свой счет(2020г)

  • До 60 календарных дней:
  • До 35 календарных дней:
  • До 14 календарных дней: Пенсионерам по старости, которые еще продолжают работать.
  • Женам (мужьям) и родителям военнослужащих, сотрудников ОВД, органов гос. наркоконтроля и психотропных веществ, сотрудников федеральной пожарной службы, сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, таможенных органов умерших или погибших вследствие контузии, увечья или ранения, а также в следствие заболевания, находясь при исполнении служебной обязанности при прохождении военной службы.
  • До 5 календарных дней, по случаю:
      Регистрации брака.
  • Рождения ребенка.
  • Смерти близкого родственника.
  • Сроки по договоренности с работодателем:
      Предоставляются в других не оговоренных случаях, которые предусмотрены ТК РФ или же федеральными законами, в том числе прописанных в коллективном трудовом договоре. К примеру, при совместительстве (ТК РФ ст.286) и уходе за детьми (ТК РФ ст. 263), в случае совмещения обучения и работы (ТК РФ статьи 173, 174).

    Передача функций директора на время отпуска

    Понятно, что любая организация не может оставаться без общего руководства даже на день или два — нужно принимать решения и проводить сделки. А тут целый отпуск. Поэтому на заместителя или другого сотрудника должны возлагаться обязанности директора и выписываться доверенности на подписание документов.

    Как правильно оформить приказ

    При издании приказов на исполнение обязанностей часто возникает вопрос: а как написать правильно — временно исполняющий обязанности (врио) или исполняющий обязанности (ио)?

    Существует общепризнанное правило: врио используется при замещении временно отсутствующего работника, за которым сохраняется его должность, например, по причине временной нетрудоспособности.

    Ио используется, когда работник временно исполняет обязанности по вакантной должности.

    В принципе, можно использовать оба варианта, принципиальной разницы не существует, за исключением государственных организаций, где эти вопросы обозначены в соответствующих инструкциях.

    Нужно ли и на чье имя писать заявление на отпуск директора — находим ответы на вопросы в ТК РФ

    В соответствии с действующим Законодательством РФ, каждый официально трудоустроенный гражданин имеет право претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск.

    Рассмотрением и подписанием заявления и приказа занимается директор компании. В свою очередь, последний наравне со всеми может рассчитывать на предоставление отпуска. При этом оформление документов имеет ряд особенностей.

    Мнение эксперта

    Поляков Пётр Борисович

    Адвокат с 6-летним стажем. Специализация — гражданское право. Опыт более 3 лет в составлении договоров.

    Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

    Читайте также:  Статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья устанавливается кем

    Можно ли руководить из дома

    Закон не запрещает гендиректору продолжать исполнять свои функции, продолжая находиться в декретном отпуске.

    Ее полномочия сохраняются, невзирая на то что официально она на больничном: именно так позиционируется с точки зрения ТК отпуск по беременности и родам. При этом придется решить для себя важный вопрос: какие выплаты она предпочтет получать: пособие по беременности и родам либо свою заработную плату.

    Сохранить и то, и другое не позволяет закон (ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если «леди-босс» решит воспользоваться второй, длительной частью декретного отпуска и ухаживать за своим ребенком до 1,5 летнего или трехлетнего возраста, при этом продолжая выполнять и трудовые функции (на дому или в условиях неполного рабочего дня), она сохранит право и на ежемесячное пособие (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

    Приказ на отпуск гендиректора: тонкости составления

    Есть унифицированные формы, которые может использовать кадровая служба. Желательно использовать документ по форме Т-6. Но можно и установить другой порядок. Отдел кадров может разработать свои формы документов. После того, как их утвердит генеральный директор, можно смело использовать их в работе.

    8 основных реквизитов приказа:

    • название компании (например, ООО «Евротрансэкспедиция»)
    • дата составления и номер
    • фамилия, имя и отчество сотрудника
    • табельный номер
    • период трудовой деятельности, за который предоставлен отдых
    • количество дней отдыха
    • вид отпуска
    • за какой год он предоставлен

    Когда приказ составлен, возникает дилемма, кто должен ставить подпись. Ведь такие распоряжения обычно подписывает именно руководитель. Поставить подпись в этом случае может сам начальник. ТК РФ при этом не будет нарушен. Генеральный директор подписывает распоряжение по отношению к себе, поскольку он представляет интересы фирмы.

    Полезный лайфхак! Можно предусмотреть другой порядок. Например, на общем собрании акционеров общества выбрать человека, который будет подписывать приказ об убытии директора в отпуск. Порядок подписания должен быть определен Уставом. Если в Уставе таких положений нет, то поставить подпись под распоряжением должен именно начальник.

    Руководитель должен оставить свою подпись в двух местах:

    • строка – руководитель компании
    • графа – с приказом ознакомлен

    Данный документ составляют, когда у директора появляется необходимость возложить часть полномочий. Это делают на период отпуска, больничного, длительной командировки, или когда директор продолжает работать, но другим сотрудникам требуется часть его полномочий.

    Составленный документ должен включать в себя следующую информацию:

    • Название организации и ФИО ген. директора.
    • Паспортные данные, ФИО, должность сотрудника, кто осуществляет замещение главы.
    • Полный список полномочий.
    • Срок действия документа и возможность его продления (если конкретной даты окончания нет, то доверенность действительна год).
    • Дата составления доверенности и подпись руководителя.

    Правильное оформление

    Пусть это только формальность, но и она должна быть соблюдена. В случае визита налоговой или трудовой инспекции в фирме должны быть все бумаги, в том числе график отпусков и заявления сотрудников. Тем более написать заявление на отпуск очень просто:

    1. На листе формата А4, в правом верхнем углу, оформляется шапка документа. Там должно быть указано имя главы учредительного собрания, кому директор пишет документ. Ниже от кого, ФИО и должность сотрудника.
    2. Посередине листа слово «Заявление».
    3. Ниже сам текст с просьбой предоставить отпуск на желаемый срок, с такой-то по такую-то дату.
    4. Справа внизу подпись, расшифровка и дата подачи документа.

    Гендиректор уходит в отпуск — как осуществить возложение обязанностей на другого сотрудника

    Убывая в отпуск, гендиректор должен делегировать свои обязанности и полномочия кому-то другому, кто на время его отсутствия будет возглавлять компанию. Для этого оформляются следующие бумаги:

    • Приказ о передаче обязанностей руководителя другому работнику. Унифицированного шаблона такого документа нет, поэтому составляют его в произвольной форме.

    Образец такого приказа находится здесь:

    • На работника, который будет временно замещать руководителя, оформляется доверенность (письмо Минфина РФ от 25.09.2012 № 03-02-07/1-227).

    О том, как это сделать, рассказано в статье «Доверенность от генерального директора на право подписи».


    Похожие записи:

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *