Возврат налога за обучение в институте в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат налога за обучение в институте в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

За обучение можно вернуть не больше, чем 13% от образовательных расходов. При этом есть максимальные суммы, которые нельзя превышать. Актуальные суммы на возврат подоходного налога на обучение 2023 года приведены в таблице.

Как и когда подавать на налоговый вычет за обучение

Итак, как и когда подавать на налоговый вычет за обучение?

Во-первых, это напрямую зависит от места получения.

Вариант 1. Получение вычета в налоговом органе

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на обучение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Шаг 1. Заполнить налоговую декларацию

Шаг 2. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 3. Представить заполненную налоговую декларацию и копии подтверждающих документов в налоговый орган по месту жительства.

Вариант 2. Получение вычета у работодателя

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Шаг 1. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 2. Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий подтверждающих документов.

Шаг 3. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

Шаг 4. Представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

Кто может получить компенсацию затрат на обучение и как это сделать

Для оформления льготной компенсации в 13% от произведенных расходов, необходимо соблюдать следующие требования:

  1. У учебного заведения должна быть разрешительная лицензия, подтверждающая статус образовательной организации. Письмом Минфина от 30.12.11г. №03-04-05/9-1133 определено, что такой бумагой может являться и устав учреждения, содержащий виды направлений её деятельности.
  2. Произведенные траты на получение образования необходимо подтвердить и при этом затраты должны быть произведены из собственных средств.
  3. Возмещение полагается за пройденное обучение близких людей, таких как брата либо сестры или ребенка, которому не исполнилось 24 года, опекаемого либо подопечного до его совершеннолетия (с их наступлением до двадцати четырех лет). Они должны проходить учебу на очном отделении. Не удастся оформить возмещение при оплате образования человеку, не имея с ним родственных связей, дальним родственникам, а также другого супруга.
  4. Компенсации подлежат только затраты на услуги по обучению. Соглашение с обучающей организацией может предусматривать иные услуги, такие как уход и присмотр за дитем, его питание и другое, вычет за них не предоставляется. Поэтому очень важным является контроль за указанием в договоре и платежной документации обучающих услуг.
  5. Заявитель должен являться плательщиком налога на доходы, то есть иметь официальное трудоустройство и доход, с которого работодателем производятся отчисления налога на доходы.
  6. Лимит всех социальных вычетов составляет 120 тыс рублей и он не может быть превышен.
  7. Компенсация трат на обучение выплачивается, если не истек трехлетний срок, определенный для подачи заявления на возмещение.
  8. Платежную документацию за учение ребенка или иного родственника не стоит оформлять на них. Иначе в предоставлении возмещения возможен отказ. Но при составлении соглашения на маму или папу, а внесении оплаты ребенком, возможность получения возмещения сохраняется, так как в заявлении указывается, что оплата совершена ребенком.
Читайте также:  Формат социального такси для пенсионеров и инвалидов в СПБ

ВНИМАНИЕ! Претендовать на возмещение сделанных трат на обучение своего дитя может каждый родитель. Ведь доходы супружеской пары считаются совместно приобретенной собственностью, поэтому и получать компенсацию вправе любой из них.

Не могут претендовать на компенсацию затрат:

  • Граждане, не имеющие официального дохода;
  • ИП, находящиеся на определенных режимах налогообложения;
  • Пенсионеры, не имеющие официального дохода. Если же они получают прибыль из каких-либо источников, которая облагается НДФЛ, он вправе воспользоваться государственным возмещением на общих основаниях;
  • Лица, не имеющие на момент оплаты обучения дохода.

Требуемая документация

НК РФ не регламентирует конкретный перечень, все требования определяют методическая документация Минфина РФ и ИФНС. Ими устанавливается обязательное представление:

  • Декларация 3-НДФЛ;
  • Справочная информация по форме 2-НДФЛ;
  • Соглашение с учебным заведением о предоставлении услуг;
  • Копия лицензионного разрешения, определяющего статус заведения;
  • Справка о прохожденииучебного процесса очно;
  • Сведения о рождении дитя, когда оплату производят его родители;
  • Бумаги, удостоверяющие наличие родственных связей между налогоплательщиком и обучающимся;
  • Платежная документация, удостоверяющая фактически понесенные затраты. Ими являются приходный ордер и квитанция к нему, выписка о переводе денег, чек и прочее;
  • Заявление о выплате возмещения;
  • Заявка на компенсацию истраченных средств;
  • Удостоверение правомочий на выдачу вычета от ИФНС.

Кто может получить вычет на обучение

Право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение предоставляется плательщикам НДФЛ, которые оплатили собственное обучение либо обучение своих детей и подопечных в организациях и у ИП, осуществляющих образовательную деятельность.

Родителям вычет предоставляется за обучение их детей в возрасте до 24 лет, а опекунам − за обучение подопечных в возрасте до 18 лет. И в том, и в другом случае дети должны получать образование по очной форме обучения.

Право на получение вычета распространяется также на братьев и сестер обучающихся, оплативших получение образования своих братьев/сестер в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

НК РФ не оговаривает степень полнородности братьев или сестер в целях получения вычета. В связи с этим плательщик имеет право на получение вычета по расходам, направленным на оплату услуг по обучению брата или сестры, приходящихся ему полнородными либо неполнородными. Главное – чтобы у плательщика с братом или сестрой имелась общая мать или общий отец (письмо Минфина от 18.10.2011 № 03-04-08/8-186).

Кроме того, право на получение указанного вычета распространяется на бывших опекунов и попечителей в случаях оплаты ими обучения бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Что делать в случае отчисления?

Чтобы заявить собственные права на получение данной льготы, необходимо предоставление определенной документации. Независимо от того, каким образом было прекращено обучение (по своей инициативе либо путем принудительного отчисления), концом расчета становится тот месяц, когда человек уволился (либо его уволили).

Читайте также:  Разрешено ли движение по выделенной полосе в субботу в Москве

Вот почему подавая заявление в Налоговую инспекцию нужно помнить о необходимости предоставления актуальных сведений. Особенно внимательно следует отнестись к датам. Начало учебы и ее завершение будет проверяться с особой тщательностью путем отправки запросов в соответствующую образовательную организацию.

При выявлении подлога заявителю грозит достаточно тяжелое наказание.

Какие потребуются документы для соцвычета

Документы, справки, копии, заявления — постоянные атрибуты всех государственных процедур. Для получения соцвычета вам понадобятся:

  1. Ксерокопия договора, заключенного с УО на курс (или несколько курсов) обучения;
  2. Ксерокопия лицензионных или учредительных (уставных) документов УО для подтверждения его статуса;
  3. Ксерокопии и платежных квитанций к приходным кассовым ордерам о том, что вы произвели оплату (должно быть указано имя того, кто внес платеж, и оно должно совпадать с именем получателя вычета);
  4. Справка от работодателя о начисленных и произведенных платежах в счет уплаты налогов по форме 2НДФЛ за год платного обучения — берется в бухгалтерии;
  5. Ксерокопии документов, свидетельствующих о родстве и возрасте обучающегося на платном курсе;
  6. Документ о посещении дневной формы обучения, — предоставляет УО;
  7. Копия договора попечительства, если обучение оплачивается подопечному, — предоставляет отдел опеки.

Правом на вычет обладают лица, которые потратили собственные денежные средства на оплату образовательных услуг.

При этом право на вычет существует при оплате услуг в пользу образовательной организации любой формы собственности – как частной, так и государственной (муниципальной). А это значит, что вернуть деньги можно и за обучение в автошколе или других учреждениях дополнительного профессионального образования. Важно, чтобы у такой организации была соответствующая лицензия.

Если оплата осуществлялась за счет средств МСК, то вычет получить (в части указанных расходов) нельзя.

Всё, что нужно знать о методике выплаты и документах, которые потребуются в процессе

Льгота, о которой идёт речь, оформляется в налоговой либо через работодателя. В первом случае, чтобы всё прошло как можно быстрее, стоит помнить о таких требованиях НС:

  1. Документы принимаются на следующий за годом оплаты услуги год;
  2. Есть срок давности – лишь на протяжении 3 лет можно заявить о своём праве на получение компенсации (например, в 2018 году можно требовать возврат за 2017-2015 годы);
  3. ФЗ №85 (статья 1) даёт право заявителю обращаться за выплатой в тот же год, когда внесена оплата, если он будет получать средства через бухгалтерию работодателя.
    Чтобы получить компенсацию, гражданину необходимо доказать налоговой факт совершения выплат в адрес образовательного учреждения. Поэтому так важно сохранять все оригиналы квитанций.

Потребуются такие документы:

  • Заполненная декларация 3-НДФЛ;
  • Справка 2-НДФЛ с места работы, которая показывает величину полученного гражданином дохода;
  • Копия договора, заключённого с учебным заведением;
  • Государственную лицензию образовательного учреждения (копию документа);
  • Справка с указанием реквизитов;
  • Платёжные квитанции, на основании которых можно доказать факт внесения средств в пользу образовательного учреждения.

Обратите внимание! Если оплачивать учёбу требуется каждый семестр или ежегодно, заявленный пакет документов потребуется собрать лишь при первичном обращении. В дальнейшем достаточно приносить в налоговую инспекцию лишь чеки.

Чтобы иметь возможность забрать компенсацию за обучение ребёнка, дополнительно надо подготовить:

  1. Справку о том, что обучение проводилось на очной форме;
  2. Оригинал и свидетельство о рождении ребёнка или документ о назначении опекунства.
  3. Обязательно нужно указать, как именно лучше получить компенсацию: если через налоговый орган, нужно отдельное заявление, если же через работодателя – нужны его реквизиты.
Читайте также:  Дарственная на квартиру плюсы и минусы между родственниками в 2023 году

Оформление налогового вычета через работодателя

Как получить налоговый вычет за обучение через работодателя? В этом случае, в отличие от варианта с налоговой, следует провести оформление до завершения налогового периода, в котором имели место такие затраты. Чтобы это осуществить, обязательно подтвердите обладание таким правом.

Чтобы выяснить, можно ли получить налоговый вычет за обучение, нужно отправить в территориальную Федеральную налоговую службу все вышеперечисленные справки для подтверждения права плательщика на уменьшение суммы облагаемой налогом выплаты.

Отправить документацию можно:

  • записавшись на личный прием;
  • на портале налоговой службы через «Личный кабинет плательщика налогов».

Кто может воспользоваться вычетом

Получить соцвычет можно:

  1. За себя. Форма обучения не имеет значения.

  2. За близких родственников — детей, сестру или брата в возрасте до 24 лет. Учитывается только очное образование.

Социальный вычет получают с расходов на обучение в образовательной организации, которая имеет лицензию на осуществление учебной деятельности.

Социальный налоговый вычет (НВ) получают с расходов на образование в следующих организациях:

  • автошколах;

  • учреждений высшего образования;

  • центрах по изучению иностранного языка;

  • платных школах, гимназиях и детских садах;

  • учреждениях дополнительного образования детей;

  • учебных центров, проводящих курсы повышения квалификации и так далее.

Налоговый вычет полагается только гражданам, имеющим налогооблагаемый доход. Получить возврат не могут безработные студенты, пенсионеры, а также предприниматели, которые выбрали УСН, НПД или патентную систему налогообложения.

Сколько можно получить

Сумма возврата средств составляет 13% от потраченной на учебу суммы. Однако действуют ограничения. Максимальный размер компенсации меняется при разных условиях:

  • Если речь идет о ребенке, максимальная сумма составляет 50 000 рублей. Следовательно, в год вы можете рассчитывать на вычет не более 6500 рублей на каждого ребенка до 24 лет (50 000 × 13%)
  • Если мы говорим о помощи брату или сестре, вычет за обучение сразу возрастает до 120 000 рублей (предельная сумма возврата — 15 600 рублей).
  • Если вы оплачиваете собственное обучение, как налогоплательщик НДФЛ, сумма также составляет 120 000 рублей (максимальная сумма возврата в 15 600 рублей).

Для оформления вычета предусматривается список бумаг, передаваемых в налоговую инспекцию. Устанавливает перечень непосредственно ФНС России.

Пакет необходимых документов:

  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ (выдается по месту работы),
  • декларация по форме 3-НДФЛ,
  • паспорт или свидетельство о факте рождения лица, обучающегося в ВУЗе,
  • документ, подтверждающий факт родства,
  • решение о назначении лица опекуном,
  • справка из учебного заведения,
  • копия договора на оказание образовательных услуг,
  • копия лицензии учебного учреждения,
  • квитанция, отражающая факт оплаты услуг.

Для оформления вычета предусматривается список бумаг, передаваемых в налоговую инспекцию. Устанавливает перечень непосредственно ФНС России.

Пакет необходимых документов:

  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ (выдается по месту работы);
  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • паспорт или свидетельство о факте рождения лица, обучающегося в ВУЗе;
  • документ, подтверждающий факт родства;
  • решение о назначении лица опекуном;
  • справка из учебного заведения;
  • копия договора на оказание образовательных услуг;
  • копия лицензии учебного учреждения;
  • квитанция, отражающая факт оплаты услуг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *